LISTE ETUDIANTS ISFCT 12 ème PROMOTION 2009-2010
NOM PRENOM
ORIGINE GEOGRAPHIQUE
DIPLOMES
EXPERIENCE
PROFESSIONNELLE
LIEU DE STAGE / THEME REUSSITE AUX CONCOURS INSERTION PROFESSIONNELLE
ASSAMOI Bénédicte 49 ANGERS L3 AES - 3 mois Relais Mairie de la Roseraie à ANGERS
- 1 an fille au pair aux USA
- Mairie d'ANGERS Relations internationales
- Mairie de St SYLVAIN d'ANJOU
en cours de préparation Mairie d'ANGERS Service Relations internationales jusqu'en déc. 2010 puis remplacement Chef de service jusqu'en juin 2011
AVERTY Amélie 44 REZE L3 Histoire Lettres sup Surveillante Mairie de St LEGER LES VIGNES(44) Lauréate Adjoint administratif 2010
Admissible Attaché 2009
Mairie de L'HERBERGEMENT 85 Secrétaire de mairie
BLANCHET Nathalie 85 LE BOUPERE BTS MUC CHOLET - Mairie du BOUPERE
- Com Com de LA CHATAIGNERAIE
Lauréate Adjoint administratif 1ère classe 2010
Lauréate rédacteur 2014
Mairie de MOUILLERON EN PAREDS Adjoint administratif polyvalent
BRAVO Kathy-Liana MARTINIQUE Master Histoire PARIS
Maîtrise de Géographie
Master pro Institut des relations internationales
L3 Droit
- 3 mois agent admin Direction des Affaires culturelles Mairie de PARIS
- Stage de fin d'études au Cabinet de la Maire-adjointe Mairie de PARIS
- Assistante d'éducation
sans objet Assimilée Cadre A
Statut d'expatriée
Passeport diplomatique
Cités et Gouvernements Locaux d'AFRIQUE, poste à RABAT (MAROC) Assistante au Secrétariat général
CHADENEAU Denis 72 SILLE LE GUILLAUME M2 Droit VERSAILLES et CAEN 2 ans Clerc de Notaire à CAEN (14)
Démission pour réorientation pro via l'ISFCT
- Communauté Urbaine du MANS, Service juridique, marchés et achats publics
- Mairie de St VINCENT SUR GRAON
Lauréat Attaché 2009 Remplacement Secrétaire de mairie à la Mairie de ST-VINCENT-SUR-GRAON
recruté par LE MANS METROPOLE depuis juin 2011
CHARAZAC Cyrielle 44 CHATEAUBRIAND Licence d'Admin. Publique IPAG NANTES
L3 LEA NANTES
Assistante d'Education en collège - Mairie DE TIFFAUGES
- Com Com du Canton de MORTAGNE SUR SEVRE
-Lauréate Inspecteur des Impôts 2010
- Admissible Attaché 2009

- Admissible Secrétaire admin de Préfecture 2009
Elève Inspecteur des Impôts à compter de septembre 2010 Ecole de CLERMONT-FERRAND
Remplacements d'été en Mairies de MALLIEVRE et LES LANDES GENUSSON
DE MASCUREAU Frédéric 85 LA GARNACHE M1 Histoire moderne ICES LA ROCHE SUR YON - Enseignant en Histoire
- Guide à l'Abbaye de NIEUL SUR L'AUTISE
- Mairie de FALLERON
- Abbayes du SUD-VENDEE CONSEIL GENERAL (culture)
Lauréat des concours d'Attaché et Rédacteur 2011 Directeur des Cédéthèques de MONTAIGU et LA GAUBRETIERE puis Attaché de presse au Conseil général à compter du 04 mai 2012
DIOT Clémence 21 FONTAINE LES DIJON - M1 Gestion et Dévelopt durable (double diplôme franco-québecois) TOURS -4 mois Assistante de Direction Maison d'accueil pour personnes âgées
-6 mois Chargée de mission Agenda 21
-4 mois Chargée de mission Régionalisation
Com Com PAYS DES HERBIERS, missions en dévelopt durable Admissible IRA BASTIA(oraux non présentés) Communauté d'Agglomération de NIORT
Chargée de mission Développement durable
EL-BAHRAOUI Donia 49 CHOLET M2 Droit du contentieux STRASBOURG
M1 Carrières judiciaires et Sc. criminelles NANTES
-Collaboratrice d'avocat
-Assistante de greffier
-Mairie de CHOLET, service juridique
-Mairie de MAZIERES 49
- Admissible IRA NANTES 2010
-Admissible examen d'entrée à l'Ecole régionale des Avocats du Grand Est 2010
-Admise à l'Institut d'Etudes judiciaires STRASBOURG 2009
Juriste au Centre d'Information Féminin et Familial CIFF de CHOLET à compter du 1er juin 2010
GABARD Louise 79 ST AMAND SUR SEVRE DUT GEA LA ROCHE-SUR-YON Stages en comptabilité Mairie de ST AMAND SUR SEVRE 79 en préparation Mairie de MAULEON secrétariat service technique + Mairie de RORTHAIS secrétariat
GANACHAUD Amandine 49 CHOLET L3 Histoire LE MANS Animatrice Centre de Loisirs Maison de retraite de LA CORMETIERE CHOLET en préparation Poursuite d'études Master pro secteur social en 2010/2011
GERGAUD Elise 44 ASSERAC L3 STAPS ANGERS Stage pro Direction régionale et départementale Jeunesse et Sports NANTES Mairie d'ASSERAC Admissible rédacteur 2013, en attente des oraux
Lauréate Adjoint administratif 2010
Mairie de THEHILLAC (56)
GUERIN Charlotte 44 NANTES L3 Histoire NANTES Animatrice Centre de Loisirs -Mairie de ST LUMINE DE CLISSON 44
-Archives municipales de NANTES 44
en préparation Poursuite d'études en Master valorisation du Patrimoine, stage prévu aux Archives municipales de NANTES
GUILLET Bénédicte 44 CORCOUE SUR LOGNE M2 Patrimoine, spectacle vivant et action culturelle ANGERS
L3 Musicologie
Stages en management culturel:
-Syndicat de Pays GRANDLIEU MACHECOUL LOGNE
-Service Patrimoine Région PAYS DE LA LOIRE
-Com Com LOIRE ATLANTIQUE MERIDIONALE
-Mairies de CORCOUE SUR LOGNE, LEGE, TOUVOIS 44
-Admissible Attaché 2009
-Lauréate Rédacteur 2010
- Lauréate Attaché 2011
DGS Mairie de VASLES (79)
JEAN-MARIE Yolaine 97 FORT DE FRANCE MARTINIQUE Master Sciences de l'Education Université ANTILLES
Diplôme d'Etat d'éducateur de jeunes enfants
Diplôme de l'Institut du Travail et de la Sécurité sociale de LYON
Capacité en droit
Fonctionnaire en poste
Détachement pour suivre la préparation aux concours de cadres A
sans objet Fonctionnaire lauréate Assistant territoriale de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèques Mairie de SCHOELCHER MARTINIQUE Prise de fonction CHEF DE SERVICE Pôle Patrimoine Direction des affaires culturelles
LENORMAND Mathilde 49 CHOLET DESS Commerce International PARIS Maitrise LEA 6 ans Chef de produits en agro-alimentaire Mairie de NUAILLE 49 Lauréate Attaché 2009
Lauréate Adjoint administratif 1ère classe 2010
Remplacement en Mairie de NUAILLE 49 puis adjoint administratif mairie de ST ANDRE DE LA MARCHE 49
LOYER Vincent 85 LE POIRE SUR VIE DEA Histoire NANTES -Documentaliste Musée de l'Abbaye Ste Croix
-Chargé de mission pour une expo culturelle
-Chargé de mission à la Conservation des Musées du Conseil général 85
- Mairie de BELLEVILLE SUR VIE (administratif)
- Arthotèque de la Mairie de LA ROCHE SUR YON
-Admissible Attaché 2009
-Admissible surveillant de l'Admin. pénitentiaire

-Préadmissible contrôleur des impôts
Musée des SABLES D'OLONNE
MABIT François-Gauthier 85 ST JUIRE CHAMPGILLON L3 Histoire ICES LA ROCHE SUR YON - Com Com de SAINTE HERMINE
- Mairie de THIRE
en préparation Poursuite de formation en Relations internationales
MARCHEZ Cédric 85 LES ESSARTS BTS MUC LES HERBIERS Mairie des ESSARTS Lauréat Adjoint administratif 1ère classe 2010
Lauréat rédacteur 2014
Mairie des ESSARTS Poste d'accueil puis 6 mois secrétaire de mairie de St MATHURIN Titularisation à ST AUBIN DES ORMEAUX
OTTAVIOLI Marc 85 LA ROCHE SUR YON Diplôme d'études supérieures comptables et financières(Bac+4) -Assistant service RH et compta URSSAF 85
-Assistant paye Mairie de LA ROCHE SUR YON
Mairie de LES CLOUZEAUX en préparation Mairie du GIVRE, Mairie de COUERON service paye puis Mairie de SAUMUR assistant RH, Mairie de VILLEFONTAINE (ISERE) 6 mois, puis
intégration Mairie de COUERON: gestionnaire carrières-paies
PENAUD Elise 85 SAINT PROUANT BTS Assistant de gestion PME/PMI POUZAUGES Mairie de SAINT PROUANT Lauréate Adjoint administratif 1ère classe 2010
Remplacement en mairie de SAINT PROUANT puis mairie de CHAVAGNES LES REDOUX
PENAUD Sandrine 85 BREM SUR MER L3 Droit NANTES L2 Histoire -Mairie de BREM SUR MER
-EHPAD de BREM SUR MER
Lauréate Rédacteur 2014
Lauréate Adjoint administratif 1ère classe 2010
Admissible Attaché 2010
Centre de Gestion FPT 85 Service Emploi-Formation
PERRIER Marie-Claire 44 CARQUEFOU Niveau maîtrise Conception et mise en oeuvre d projets culturels ROUEN
Licence Lettres-Arts ROUEN
-7 ans Maquettiste PAO en imprimerie
-Agent de dévelopt et médiateur culturel de Cie théâtrale
-Mairie de LE LOROUX-BOTTEREAU (admin)
-Mairie du CROISIC (culture)
en préparation Formation en cours
SOULLARD Stéphanie 85 LES HERBIERS DUT GEA BREST 14 ans en comptabilité et gestion Mairie des HERBIERS Admissible Adjoint administratif 1ère classe 2010
Communauté de Communes du Pays des HERBIERS