LISTE ETUDIANTS ISFCT 10 ème PROMOTION 2007-2008
NOM PRENOM
ORIGINE GEOGRAPHIQUE
DIPLOMES
EXPERIENCE
PROFESSIONNELLE
LIEU DE STAGE / THEME REUSSITE AUX CONCOURS INSERTION PROFESSIONNELLE
BITEAU Jérôme 85 LES ESSARTS DEA Histoire NANTES Directeur des Cédéthèques de MONTAIGU et LA GAUBRETIERE Mairie de SAINT AUBIN DES ORMEAUX 85 : Informatisation du cimetière Mairie de MAULEVRIER 49 Lauréat rédacteur 2009 CDG45
Lauréat Secrétaire administratif de Préfecture 2008 Lauréat SASU 2008 Lauréat Secrétaire administratif de L’Equipement 2008 Admissible attaché 2008
SASU
Collège LE GALINET BLAIN (44)
2009 Lycée Bergson à ANGERS
BOIDE Romain 44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE BTS Assistant de Gestion Abandon en cours de formation pour rejoindre le secteur privé
BOURY Maxime 85 OLONNE SUR MER L3 Histoire-Géographie ICES - Mairie des SABLES D’OLONNE
- Mairie d’OLONNE SUR MER
- Mairie de St HILAIRE DE RIEZ
Lauréat rédacteur 2008
Admissible attaché 2009
Lauréat Attaché 2011
Services du CDG 85
BOUTET Virginie 87 LIMOGES M1 Droit international
L3 AES LIMOGES
- Mairie de TREIZE VENTS
- Mairie de LA VERRIE
Mairie de CHATEAUNEUF LA FORET 87 : agent d’accueil en remplacement
BRUNACCI Thomas
Option Culture
85 LA ROCHE SUR YON M1 Histoire ICES Mairie de LE LOROUX BOTTEREAU 44
BUTEAU Guillaume 85 ST ANDRE TREIZE VOIES M1 Sciences Politiques ICES Mairie de ROCHESERVIERE Lauréat Inspecteur du Trésor public 2008 Lauréat Inspecteur des Douanes 2008 Lauréat IRA 2008 Admissible rédacteur 2008(non présent aux oraux)
Admissible SASU 2008 (non prése
Eleve Inspecteur du Trésor public
CAUNEAU Nicolas

Option Culture
85 ST GEORGES DE MONTAIGU L3 Histoire NANTES - Mairie de CHAVAGNES EN PAILLERS
- Archives départementales de LA VENDEE
Mairie de CHAVAGNES EN PAILLERS
DOUILLARD

Lucie Option Culture
44 ST HILAIRE DE CLISSON L3 Histoire (après Hypokhâgne et Khâgne) - Mairie de GORGES 44
- Médiathèque de SAINTE LUCE SUR LOIRE
- Mairie de MONTAIGU
Mairie de MONTAIGU
GIRARDEAU Clotilde

Option Culture
85 ST LAURENT SUR SEVRE DUT GEA RENNES - Mairie de TIFFAUGES
- C. de Communes du canton de MORTAGNE SUR SEVRE
- C. de Communes du pays des HERBIERS (bibliothèque)
Lauréate rédacteur 2014 Mairie de LA BRUFFIERE Accueil et secrétariat puis Mairie de SAINT FULGENT
LE BIHAN Marie épouse PAQUEREAU
Option Culture
85 ST PHILBERT DU PONT CHARRAULT L3 Histoire UCO ANGERS - Mairie de ST VINCENT STERLANGES
- Bibliothèque municipale de CHANTONNAY
Lauréate rédacteur 2015
Admissible SASU 2008
Remplacements dans plusieurs collectivités puis recrutée par la Mairie de ST PROUANT
LE ROUZIC Yves-Marie 56 FEREL L3 Géographie NANTES Mairie de TRIGNAC 44 Mairie d’AIZENAY Agent administratif au service Urbanisme
LE SAUCE Stéphane 56 NOYAL PONTIVY M1 Sociologie RENNES Mairie de ST LAURENT SUR SEVRE Educateur en Lycée
MAINARD Héloïse

Option Culture
79 ARDIN L3 Lettres Modernes ICES - Communauté d’Agglomération de NIORT
- Archives départementales du 79
- Mairie de BECELEUF (79)
Admissible SASU 2008 Assistant qualifié du Patrimoine Archives départementales de LA VENDEE puis
Adjoint de Direction EHPAD de LEZAY (Deux-Sèvres)
MARTIN Elodie

Option Culture
49 ANGERS M2 Histoire UCO ANGERS + POITIERS Responsable de la Bibliothèque intercommunale des Coteaux du Layon à THOUARCE 49 - Mairie de DISTRE
- Mairie de DOUE LA FONTAINE
- Mairie de LUCON
Lauréate rédacteur 2008
Lauréate SASU 2008 (4ème)
Admissible Adjoint administratif de l’Education nationale 2008
Comptable Lycée de DOUE LA FONTAINE 49
MASSE Yannis

Option Culture
79 ST AMAND SUR SEVRE L3 Histoire-Géographie - Mairie de ST AMAND SUR SEVRE
- C. de Communes Delta-Sèvre-Argent à MAULEON
- Médiathèque de CHOLET
- Service du Musée d’Art et d’Histoire de CHOLET
Lauréat adjoint du patrimoine 1ère classe 2010
Admissible attaché 2007
Admissible SASU 2007
Admissible secrétaire administratif Services déconcentrés Ministère
Médiathèque d'AIRVAULT (79)
MOURET Bertrand 49 ST LAMBERT DES LEVEES L3 AES TOULOUSE Gérant de Centre équestre et Assistant administratif - Mairie de BAGNEUX (commune associée à SAUMUR 49)
- Mairie de DOUE LA FONTAINE 49
Lauréat rédacteur 2008 Lauréat Adjoint administratif 2007
Liste complémentaire Adjoint administratif de préfecture 2007
Admissible Adjoint administratif de l’Education nationale 2008
Mairies de SAINT BARHELEMY D’ANJOU, LONGUE JUMELLES, MARTIGNE BRIAND (49), C. de C. du THOUARSAIS
NGO Flora 85 LA ROCHE SUR YON L3 Anglais ICES - Mairie de TIFFAUGES
- C. de Communes du canton de MORTAGNE SUR SEVRE
Lauréate rédacteur 2009 CDG87
Liste complémentaire SASU
2008
Mairie de ST MARTIN DES NOYERS puis Mairie des HERBIERS
Adjoint administratif au SDIS VENDEE depuis nov. 2009
PAGEAUD Karen 85 DOIX BTS Assistant de Direction Assistante de direction secteur privé Mairie de NIEUL SUR L’AUTISE Lauréate Adjoint
administratif 2008
Admissible SASU 2008
Mairie de L’ORBRIE
PASQUIER Sébastien 85 LES HERBIERS EGC VENDEE Commercial Abandon en cours de formation pour s’investir dans un projet personnel
POILANE Christophe

Option Culture
49 TIERCE M1 Histoire ANGERS - Mairie du FIEF SAUVIN
- C. de Communes du Centre Mauges
- Mairie de TIERCE
- Association culturelle SCENES DE PAYS des Mauges
Lauréat IRA 2008
Admissible rédacteur 2008 (non présent aux oraux)
Admissible SASU 2008 (non présent aux oraux)
IRA NANTES
POTIER Lionel 44 NANTES M1 Histoire ICES Agent de sécurité du CONSEIL GENERAL 85 Maison de repos de MONTAIGU 2009 Lauréat Contrôleur externe des Impôts (B)
2009 Lauréat Secrétaire administratif au Ministère de la Justice (B)
2009 Agent(C)Ministère des Finances (Liste complémentaire)
2009 Ministère
CDI au Conseil général 85 Service sécurité
SIMON Anne-Claire 79 VIENNAY BTS Comptabilité et Gestion des Organisations - Mairie de POUZAUGES
- Mairie de LA MEILLERAIE TILLAY
- C. de Communes du Pays de POUZAUGES
Mairie de TIFFAUGES remplacement de 8 mois jusqu’en février 2009