LISTE ETUDIANTS ISFCT 3ème PROMOTION 2000-2001

NOM PRENOM ORIGINE GEOGRAPHIQUE DIPLOMES
LIEU DE STAGE / THEME REUSSITE AUX CONCOURS INSERTION PROFESSIONNELLE
M. BACHIMONT Luc
ILE D'YEU 85

Maîtrise de droit privé / urbanisme
Nantes

Mairie de SAINT HILAIRE DES LOGES:
Tâches polyvalentes
Lauréat du concours d'adjoint administratif (2002)
Lauréat rédacteur (2004)

Responsable service urbanisme/contentieux
Mairie de l'ILE D'YEU

Melle BODIN Virginie SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE 44 Maîtrise AES
Nantes

Mairie de L'EPINE:
Tâches polyvalentes

Lauréat Concours d'Adjoint des Impôts
( C )
Trésor public
BOUTEILLER Sophie
épouse ROUGER
PISSOTTE 85

Maîtrise de droit public
La Rochelle

Communauté de Communes VENDEE - SEVRE - AUTISE :
Rapport d'activités et annuaire des associations

Admissible attaché (2001)
Lauréate du concours d'adjoint (2003)
Juriste comptable à la Communauté de Communes des DEUX LAYS
M. DROMART Jim LA JARRIE 17

Maîtrise langues et sciences humaines
La Rochelle

Mairie de CHATELAILLON-PLAGE (17): tâches polyvalentes

 

APREMONT
AIZENAY
Melle FAUGER Agnès XANTON CHASSENON 85

Maîtrise AES
Poitiers

Mairie de LONGEVILLE SUR MER:
Tâches polyvalentes

Lauréate du concours d'attaché Secrétaire de mairie NIEUL SUR L'AUTISE
Melle FORTIN Marie LES HERBIERS 85 Maîtrise histoire
Nantes
Mairie de TREIZE SEPTIERS:
Tâches polyvalentes
Lauréat du concours interministériel de l'Equipement (B) DRE CAEN
M. GAUVRIT Yoann SAINT HILAIRE DE RIEZ 85 Maîtrise droit social
Nantes
Mairie de St JEAN DE MONTS:
Assiste secrétaire général, subventions FEDER, délégation S. Public, inventaire bâtiments publics

Lauréat du concours d'attaché (2001)

Directeur Communauté de Communes de ROCHESERVIERE
M. LABORIEUX
Yohann
BEAUREPAIRE 85

Licence droit public
Angers

Mairie de CHAVAGNES EN PAILLERS:
Tâches polyvalentes;
Mairie de MORTAGNE SUR SEVRE: service comptabilité
Admissible au concours de rédacteur
Lauréat du concours d'adjoint (2001)
Remplacements (85) puis
Adjoint administratif à BRAIN SUR L'AUTHION (49)
M. MIGNET
Jean-François
LE POIRE SUR VIE 85

Maîtrise géographie +
DESS "Villes et Territoires"
Nantes

Mairie de LA CHAIZE LE VICOMTE:
Tâches polyvalentes, élections
Lauréat du concours d'attaché (2002) DGS à la mairie de
LES LUCS SUR BOULOGNE
Melle MOREAU Marina POUZAUGES 85 Maîtrise droit communautaire
Nantes

Mairie de St GERMAIN DE PRINCAY:
Tâches polyvalentes, projet ARTT

Lauréat du concours de rédacteur POUZAUGES puis
CONSEIL GENERAL de LA VENDEE
M. PLAMONT Patrick SAINT HILAIRE DE RIEZ 85 Maîtrise droit des affaires
Rennes I

Mairie de St HILAIRE DE RIEZ:
Urbanisme, DRH, comptabilité, services techniques

Lauréat du concours d'attaché Directeur Communauté de Communes VIE ET BOULOGNE
M. RAINTEAU Mickaël L A MEILLERAIE TILLAY 85 Maîtrise AES
Nantes

Mairie de POUZAUGES:
Tâches polyvalentes, transfert de compétences à la C. de Communes

Lauréat du concours de la Caisse des Dépôts et Consignations (B) Caisse des Dépôts et Consignations ANGERS
M. RENAUDIN David LA ROCHE SUR YON 85 Maîtrise histoire contemporaine
ICES

Mairie de NIEUL LE DOLENT:
Mise en place de l'EURO et des 35 heures, élections

Lauréat du concours de rédacteur (2003) Adjoint de direction foyer-logement de NIEUL LE DOLENT
M. RIGALLEAU Gaël MOUILLERON LE CAPTIF 85 Maîtrise géographie
Nantes

Mairie de BREM SUR MER:
Tâches polyvalentes

Admissible au concours de rédacteur
Lauréat du concours d'adjoint (2001)
Adjoint administratif urbanisme à la mairie de BREM SUR MER
Melle RIPOCHE Nathalie LA FERRIERE 85 Maîtrise gestion et management des entreprises
Le Mans

Mairie de St LAURENT SUR SEVRE:
Accueil, comptabilité

Lauréat du concours d'adjoint administratif (2003) Remplacements puis adjoint à DOMPIERRE SUR YON